Semi di Chia Bio 500 g
Semi di Chia Bio 500 g
Semi di Chia Bio 500 g
Semi di Chia Bio 500 g
  • SKU: 9410500

Semi di Chia Bio 500 g

€10,24 (€20,48/kg)
Tax included. Shipping calculated at checkout.
    DESCRIZIONE

    HANOJU Semi di Chia Bio

    15g contenuti - (dose giornaliera consigliata):
    100% Semi di Chia Bio° (Salvia hispanica)

    Elenco ingredienti:
    100% Semi di Chia Bio° (Salvia hispanica)
    *da agricoltura biologica controllata

    Contenuto per confezione:
    500g Semi di Chia Bio° (Salvia hispanica)

    Informazioni generali:
    La chia è una pianta originaria del Messico, appartenente alla famiglia delle Lamiaceae e al genere Salvia. Oggi la chia viene coltivata commercialmente in molti paesi del Sud America. Può essere consumata cruda o essiccata e può essere utilizzata anche come addensante o aggiunta a salse. Aggiunta a muesli, yogurt o succhi, la chia garantisce un buon inizio di giornata. È adatta anche come ingrediente nell'impasto del pane, che risulterà particolarmente fresco più a lungo.
    I semi di chia (Salvia Hispanica) sono un alimento nuovo riconosciuto (Novel Food) ai sensi del Regolamento (CE) n. 258/97 e 2013/50/UE. Dose giornaliera: la dose massima giornaliera non deve superare i 15 g.

    Consigli per il consumo:
    Arricchite i vostri pasti aggiungendo semi di chia bio nelle insalate o nel muesli. Il gel di chia si prepara mescolando una parte di semi di chia con 7 parti di acqua. Lasciate riposare per massimo 10-20 minuti. Conservato chiuso e al fresco, il gel di chia si mantiene per circa cinque giorni.


    Può contenere tracce di sesamo
     

    Avvertenze secondo NemVO:
    Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori alimentari non sostituiscono una dieta equilibrata e varia. Tenere fuori dalla portata dei bambini piccoli.

    Originale HANOJU garantisce servizio e qualità.
    Se avete domande sui nostri prodotti, scriveteci. Dedichiamo tempo a voi. Migliaia di clienti soddisfatti in tutta Europa si affidano ai nostri prodotti.

    "Materiale, forma e colore della confezione del prodotto possono differire dalle immagini."

    ULTIMI PRODOTTI VISUALIZZATI

    Salsa di condimento Aminos di cocco biologica 500 ml

    €16,77 (€33,54/ l)

    Ashwagandha bacca del sonno biologica 500 mg 240 compresse

    €23,32 (€194,33/ kg)

    Spirulina Bio 2500 compresse 400 mg

    €74,71 (€74,71/ kg)

    Omega 3 + D3 e K2, 90 capsule

    €20,51 (€157,77/ kg)

    Acido ialuronico 100 mg + collagene 250 mg, 90 capsule

    €37,34 (€910,73/ kg)

    Sale cristallino granulato 1000 g grana 1-3 mm

    €7,43 (€7,43/ kg)

    Bacche di Goji Bio 1000 g sacchetto richiudibile

    €37,34 (€37,34/ kg)

    Bacche di Goji Bio 500 g sacchetto richiudibile

    €20,51 (€41,02/ kg)
    TORNA IN CIMA